Télécharger en version PDF : ici

 Mise à jour le 21 Octobre 2015

 Mercredi 28 octobre 2015 (matin)


8 h 30 – 9h 00 : Ouverture du congrès

9 h 00 – 10 h 00 : Conférence plénière : La transition énergétique en Algérie vers le développement durable  : Un défi à relever, par M. Chems Eddine CHITOUR, Professeur émérite, Ecole Polytechnique d'Alger.

Président de session : Roger MARTIN

10 h 00 – 10 h 30 : Pause café

10 h30 – 12 h 30 : Session orale n°1 sur le thème machines thermiques et transferts de chaleur et de masse.
Présidents de session : Abdelmajid JEMNI

 

10 h 30    Turbulent Flow and Heat Transfer of Water-Al2O3 Nanofluid in Horizontal Corrugated Channel
Rachid BOUCHENAFA, Rachid SAIM, Said ABBOUDI
 
10 h 50    Performances d’une machine frigorifique à éjecto-compression utilisant des fluides à faible impact écologique
Latra BOUMARAF, Philippe HABERSCHILL, André LALLEMAND
 
11 h 10    Simulation numérique d'un jet impactant la paroi inférieure d'une cavité semi-ouverte
Tovondrainy NORBERT, Stéphane ABIDE, Belkacem ZEGHMATI, Chrysostôme RAMINOSOA, Michel Aimé RANDRIAZANAMPARANY
 
11 h 30    Flow pattern in an evaporating sessile drop
Chafea BOUCHENNA, Mebrouk AIT SAADA, Salah CHIKH, Lounès TADRIST
 
11 h 50    Utilisation de la Stéréo PIV dans l'étude d'un écoulement de convection naturelle à travers un orifice horizontal
Kevin VARRALL, Hugues PRETREL, Samuel VAUX, Olivier VAUQUELIN
 
 
 

 

12 h 30 – 14 h 00 : Déjeuner

 

Mercredi 28 octobre 2015 (après-midi) 


 14 h 00 – 16 h 00, Session orale n°2 sur le thème développements fondamentaux dans le domaine de l’énergie et de l’environnement.
Présidents de session : Mohammed HASNOUI

 

  14 h 00          Heat Transfer in Porous Media: Second-Order Closure and Nonlinear Source Terms
Yohan DAVIT, Michel QUINTARD
 
   
14 h 20 Le transport des particules en suspension dans une portion d’un réseau urbain
Sonia BEN HAMZA, Sabra HABLI, Nejla MAHJOUB SAID, Philippe BOURNOT, Georges LE PALEC
 
   
14 h 40 Etude analytique des écoulements naturels laminaires induits par la génération interne de chaleur dans les cavités allongées inclinées
Lahcen EL MOUTAOUAKIL, Zaki ZRIKEM, Abdelhalim ABDELBAKI
 
15 h 00

GIS-Mapping of the Building Heating and Cooling Energy Demand for the City of Stuttgart, Germany
Fazia ALI-TOUDERT, Limei JI

 

 

15 h00 – 15h 15 : Introduction de la session 1 par Kamel HALOUANI et Belkacem ZEGHMATI

15h 30 – 19 h 00 : Pause café puis session 1 des posters

18 h 30 – 19 h 30 : Réunion du Comité Permanent des JITH

 

Jeudi 29 octobre 2015 (matin)


 8 h 30 – 9 h 30 : Conférence plénière : Energie et Environnement, l’exemple des Transports et de la Mobilité, par Alain LE DOUARON, ancien Directeur Adjoint Technologies Avancées et Recherche RENAULT, Chef du Département Systèmes énergétiques.
Président de session : Lounès TADRIST

9 h30 – 10 h 50 : Session orale n°3 sur le thème énergies renouvelables


Présidents de session : Pascal BOULET

 

 9 h 30  

Impact du couplage matériaux locaux-chauffage solaire sur les performances énergétiques des bâtiments
Habiba KAZEOUI, Abdelkader TAHAKOURT, Rafik BELARBI, Abdelkrim AIT-MOKHTAR
 

 9 h 50    Etude de l'efficacité d'un chauffage solaire à basse température pour un habitat ancien
Ilhem ZEGHIB, Abla CHAKER
 
10 h 10        

Etude du vieillissement des verres : corrélation entre émissivité apparente (IR) et transmittance (visible)
Vincent GUIHENEUF, Fabien DELALEUX, Olivier RIOU, Pierre-Olivier LOGERAIS, Jean-Félix DURASTANTI

 

10 h 30 

Propriétés optique et thermique du polycarbonate pour son utilisation dans un panneau solaire hybride avec concentrateur
Domingos DE SOUSA MENESES, Patrick  ECHEGUT, Pierre-Olivier LOGERAIS, Olivier RIOU, Fabien DELALEUX, Damien VACHER, Olena IUREVYCH, Sergii GUBIN, Philippe GUIBERT, Michel DUDECK

 

 

 

10 h 50 – 11 h 10 : Pause -café

 

11 h10 – 12 h 50 : Session orale n°4 sur le thème feux


Présidents de session : Hassan HEZBAKHE ou Bernard PORTERIE

 

 11 h 10

Nouvelle formulation de la loi de Byram
Omar HARROUZ, Khadija KHELLOUFI, Yamina BAARA, Ahmed KAISS, Jean-Pierre CLERC, Nouredine ZEKRI

 

 11 h 30

Experimental determination of the evolution of the incident heat flux received by a combustible during a cone calorimeter test - influence of the flame
Fabien HERMOUET, Éric GUILLAUME, Thomas ROGAUME, Franck RICHARD , Xavier PONTICQ

11 h 50 

Identification of a surface temperature during the thermal degradation of a carbon composite sample
Damien BRISSINGER, Gilles PARENT, Anthony COLLIN, Zoubir ACEM, Pascal BOULET, Thi Hay Yen QUACH, Benjamin BATIOT, Franck RICHARD, Thomas ROGAUME

12 h 10 

Un modèle de propagation de feu de forêt avec suivi d’interface et maillage adaptatif.
Matthieu De Gennaro, Yann Billaud, Mahmoud El Hajj, Yannick Pizzo, Bernard Porterie.

 12 h 30 Débit de pyrolyse et flux de chaleur à la surface de plaques de PMMA – effet d’échelle
Maxime MENSE, Yannick PIZZO, Ahmed KACEM, Christine LALLEMAND, Gilles PARENT, Pascal BOULET, Jean-Claude LORAUD, Bernard PORTERIE

 

 

 12 h 50 – 14 h 00 : Déjeuner

 

Jeudi 29 octobre 2015 (après-midi)  

 14 h 00 – 16 h 00 : Session orale n° 5 sur le thème machines thermiques et transferts de chaleur et de masse.

Présidents de session : Afif EL CAFSI

 14 h 30 Modélisation bidimensionnelle d'une lampe à décharge à halogénure métallique à haute pression (HgDyI3)
Salem HAJJI, K. CHARRADA, George ZISSIS

14 h 50 

Détection locale des défauts dans les matériaux par analyse thermique surfacique avec contact
Ahmed Kabouri, Abdelhamid Khabbazi, Hussein Youlal

 
 
 15 h 10 Étude numérique de la convection double diffusive d’un écoulement entre deux cylindres coaxiaux
Mourad MODERRES, Saïd ABBOUDI, Abderrahmane GHEZAL
 
 
 
15 h 30        Etude des performances d’un système de réfrigération à absorption avec deux éjecteurs
Haythem SAHLI, Lakdar KAIROAUNI, Ezzedine NEHDI

 

 

 16 h00 – 16 h 30 : Présentation des posters de la session 1 par Mohammed EL GANAOUI et Olivier VAUQUELIN

16h 30 – 18 h 30 : Pause café puis session 2 des posters

17 h 30 – 19 h 00 : Session parallèle : Atelier montage de projets collaboratifs (Téthys)

 

 Vendredi 30 octobre 2015 (matin)


 8 h 30 – 9 h 30 : Conférence plénière : "Wildfires and Wildland Urban Interface "
Prof. Dominique MORVAN
Aix Marseille Université, Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres


Président de session :Jean-Félix DURASTANTI

9 h30 – 10 h 30, Session orale n°6 sur le thème machines thermiques et transferts de chaleur et de masse.

Présidents de session : Boumediene BENYOUCEF

 

 9 h 30 Etude numérique d’un réacteur métal-hydrogène équipé d’un caloduc
Insaf ZOMMIT, M. Houcine DHAOU, Faouzi ASKRI, Abdelmajid JEMNI, Sassi BEN NASRALLAH
 
 9 h 50 Effet d’un champ magnétique externe sur le transfert thermique et la production d’entropie d’un écoulement de nanofluide dans une cavité ouverte
Zouhaier MEHREZ, Afif EL CAFSI, Ali BELGHITH

                 
 

 

 
10 h 30 – 11 h 00 : Pause -café

11 h00 – 12 h 40 : Session orale n°7 sur le thème énergies renouvelables.

Présidents de session : Abdeslam DRAOUI

 

 
 
11 h 00  Etude numérique et expérimentale de la variation du débit du fluide caloporteur sur les performances du système concentrateur cylindro-parabolique sous un climat désertique Tunisien
Anissa GHOMRASSI, Hatem MHIRI, Philippe BOURNOT
 
 11 h 20 Evaluation of thermal environments in vehicles
Paul DANCA, Andreea VARTIRES, Cristiana CROITORU, Ilinca NASTASE
11 h 40 Etude numérique du comportement thermique d'un ballon de stockage d'eau chaude intégrant des MCP
Olfa ABDELHAK, Hatem MHIRI, Philippe BOURNOT
 
12 h 00

Analyse Thermique des Matériaux à Changement de Phase Utilisés dans le Bâtiment
Mohamed Amine AKRETCHE, Salah CHIKH, Fazia ALI-TOUDERT, Lounès TADRIST

12 h 20        

Etude numérique de l'influence de la distance de séparation sur l'échange thermique d'un jet coaxial impactant une plaque chauffée
Chiraz BOUGHANMI, Hatem MHIRI, Philippe BOURNOT.

 

12 h 40 – 13 h 00 : Clôture du congrès et remise des prix pour les posters

13 h 00 - 14 h 00 : Déjeuner